有问必答

[阅读数: ]主题:对岚皋城市的发展本人提几点意见

发表时间:2014-08-19

对岚皋城市的发展本人提几点意见:
一、抓城市建设。一个城市的建设离不开规划,规划要具有远见性。我觉得城建主要包括以下几个方面:
1、房建(主要是建筑的建设,住宅楼,写字楼,商业建筑,市政建筑等。)
2、交通(主要是道路、铁路、桥梁、机场甚至河道等)
3、景观环境(主要是公园、风光带等自然山水人文景观的建设)
(一)、曾经听一个政府官员说:当你不知道干什么时,就修路吧。这句话很有意义。要致富,先修路。很多城市不发展,就是吃在交通的亏。向外的路打不通,内在的路乱七八糟,一条路破破烂烂,拥堵不堪。行人、电动车、自行车、机动车抢道,混乱不堪,衡阳这样的事情不少见吧。主干道必须要大气,要按照现代城市标准打造,机动车道、非机动车道、行人道、绿化带一目了然。我去过全国很多城市,感觉衡阳的道路还处在县城水平(华新开发区好点)。
(二)、对于要发展地带,要事先把路修好,如果修不好也要提前规划好,并且严格控制好用地。不要到时又来拆。所以建议要发展,先修路。路修好了才能吸引投资。
(三)、城市道路规划要合理,美观实用最好,修路横平竖直最好,不要一条路弯弯扭扭(因地形影响作罢),第二要百姓出行方便。一般一个区内最低标准至少一套行政建筑(比如“四大家”等等)、至少一个商业中心,至少一条主干道,至少一个大中型公园。我看衡阳市这几个区有些连这个最低标准都没达到。主干道没有几条是按照现代城市标准打造的。
(四)、现代城市建设的理念是让建筑融入景观,让景观拥抱建筑。让道路融入景观,让景观点缀道路,打造花园式城市。
二、努力抓工业,抓项目。工业是城市经济发展的基础。没有工业就意味着这座城市没有基础,吸引不了人才,老百姓也没有工作机会,政府没有税收,带动不了就业、、、并且好的工作吸引好的人才,会创造更大效益。所以要抓优势工业与高科技工业等等。
三、努力招商引资。没有招商引资就没有项目,没有项目就没有更大持续的发展与进步。
四、努力提升服务业。工业在于质,服务业同样在于质。如果说没有工业吸引不了人才,没有服务业便留不住人才。并且服务业重在提质,让人生活得更加舒适便捷。
五、抓教育。教育是发展大计,没有教育就没有未来。衡阳的领导应该要大力扶持基层教育和高校发展,他们是衡阳发展的鲜血。并且努力推动校企政合作,让更多的人来为衡阳发展出力。
六、抓资源建设。充分挖掘衡阳的人文景观与自然景观。我记得株洲仅几十年的历史,却在神农上面大做文章。南宁一条普通的邕江,却被建了很多景观。衡阳的历史文化博大精深,这是一笔宝贵的财富。
七、加强城市管理。建设是基础,管理才是重点。重建设轻管理的方式早已过时,现代城市理念是城市建设,管理先行。我们要制定严格的制度与规则,弘扬真善美,打击假恶丑。对好的我们大力宣扬,加强鼓励。对不好的现象坚决打击,绝不姑息。并且我们要发动越来越多的民众参与管理。树立“人人参与管理,人人自觉维护”的理念。将不文明的人与事坚决曝光,坚决打击。通过媒体等各种方式进行曝光(甚至在公共场合用显示屏曝光),看他脸皮有多厚。我觉得衡阳要设立专门的劳教所与拘留所,对不文明的人进行劳教与拘留。(比如小偷抓一个拘留一个,对恶民抓一个劳教一个,看他们有多厉害)。
     岚皋,努力奔跑吧!岚皋的领导们,看你们的了。相信你们一定行!

管理员回复:

网友你好,首先感谢你对我县城市建设的关注支持,我们已将你的建议信件呈送县政府领导并复印送县住建局主要负责人参阅。

另“有问必答”栏目旨在受理个人和企业在使用县政府门户网站过程中遇到的问题,如有其他问题或情况反映,请到政民互动相应的栏目留言,但同时需注意以下事项:(一)严格遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,依据县长信箱受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密、商业秘密和个人隐私等。(二)对已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。(三)填写真实有效的身份信息、地址、电子邮箱、电话(固定电话一定要有区号),以便联系。办信人员对写信人的个人信息将严格保密。(四)来信内容要简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。(五)提交信件后将获得一个查询码,应妥善保存。可在“信件查询”页面输入姓名和查询码,了解信件办理情况。(六)信访人在得到处理结果反馈后,因信访事项未得到有效解决,再次就同一问题进行反映,请写明前一封信件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找和办理。(七)用户若散布和传播反动、色情或其他违反国家法律的信息,系统记录可作为用户违法证据,将移动公安部门依法处理。(八)以下信件将被视为无效信件,不再进入处理程序:1、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;2、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或无法开展调查的信件;3、同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;4、不属于县人民政府职权范围内或无法通过“县长信箱”处理程序进行处理或得到解决的问题。

回复时间:2014-08-27