咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

咨询求助

来信情况:
信件主题: 农村贫困户养殖生猪达到规模有没有补贴?
来 信 人: 贫困户 来信日期: 2017-04-24 信件编号: 201704241003337534
来信内容: 我听人说在农村养殖生猪达到一定数量的时候,国家是有补贴和政策,我不是太清楚这个情况,不知道是不是。想咨询一下! 我是认定的有包挂干部的农村贫困户,谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县农林科技局

处理时间:2017-05-01

处理状态:处理完

答复内容: 网友你好:
您的信件已由县政府领导批转至我局办理,现将咨询问题回复如下:
近年来,县委县政府一直把畜牧产业作为增加农民收入的主要产业来抓,每年对于达到一定规模以上的规模养殖场给予一定奖励补助。2016年,县农林科技局联合县考核办出台了《岚皋县2016年畜牧产业奖补办法》(岚考办〔2016〕5号)文件,生猪产业方面:扶持新建万头以上规模养猪场,对当年新建规模养猪场总面积在15000平方米以上,新建标准化圈舍面积达到8000平方米以上,年饲养纯种或二元能繁母猪600头以上,年生产能力达到万头以上,当年饲养量达到8000头以上,场区办公室、兽医室、消毒室、无害化处理设施、饲料库房、场区绿化带等配套设施完善运转正常的万头猪场,一次性奖励20万元;扶持奖励新建千头猪场,对当年新建场区面积在1000平方米以上、新建标准化圈舍面积达到600平方米以上,场区办公室、兽医室、消毒室、无害化处理设施、饲料库房、场区绿化带等配套设施完善,各项规章制度健全且运转正常,当年饲养二元能繁母猪60头以上,当年出栏生猪1000头以上,每户补助5万元;扶持奖励特色养殖,饲养地方黑猪、土鸡及其它特种养殖,达到规模场标准的奖励5万元;扶持奖励品牌建设,注册一个产品商标且商品进入市场流通,获得无公害、绿色、有机、富硒认证的每项奖励5000元。2016年奖补资金已全部兑付。2017年奖补办法正在制定中。同时县农林科技每年和发改、财政、扶贫等部门相互配合,按照省市各相关项目申报指南要求积极编报畜禽项目,对符合项目指南要求、饲养管理规范、社会经济效益和示范带动效益明显的规模养殖企业、协会、家庭农场申报项目扶持。农林科技局利用农村能源建设项目,有计划的对规模养殖场进行项目扶持建造沼气池,解决养殖污染问题。
国家对生猪养殖补贴仅有能翻母猪保险补贴政策,具体是:能繁母猪的保险金额为每头1000元,能繁母猪保险费率为6%,保费60元/头;能繁母猪保险保费财政补贴80%,养殖户(场)负担20%,即中央及地方政府每头负担48元,养殖户(场)承担每头12元。
如对此方面还有疑问,请电话咨询。
联系电话:2525870 2521187

岚皋县农林科技局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: