咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于县城交通问题的建议
来 信 人: 张先生 来信日期: 2017-03-10 信件编号: 201703100903119243
来信内容: 尊敬的县政府领导:你们好!近几年在县委县政府的正确领导下,我县经济社会发展势头很好,人民群众生活水平有了翻天覆地的变化,购买私家车的群众越来越多,可是现在县城的交通状况却很糟糕,以下几点请政府领导重视:1、城关派出所门前没有设计停车位,但长期停放警车,不仅妨碍了交通,也给上下车辆带来了极大的安全隐患;2、水岸新城和二小门前,虽然交警部门已经树立了禁停标识,但乱停乱放情况严重,水岸新城大门前本来是单向停车,现在成了双向停车场,居民叫苦不迭;3、河街忆源超市十字至水岸新城路段,乱停乱放严重,本来停摩托车的地方被快递公司长期占用,车辆无法行驶;4、县城僵尸车长期占用车位问题;5、河滨大道特别是水岸新城至人事局沿线的停车位,被部分临街商铺长期占用,他们不卸货时就用摩托车或者商品紙箱占用,公共车位成了他们的私人物品。以上问题请政府尽快解决,解决出行难问题。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2017-04-14

处理状态:处理完

答复内容: 张先生:
您好,来信收悉,现回复如下:
首先,感谢网友对城区道路交通管理工作的关心、支持和监督。“水岸新城张先生”网友反映“城区五个方面的交通问题”,县上领导高度重视,县政府杨县长就此专门作出了批示。针对这些问题,交警大队领导收信当日遂立即指令大队交管部门和城区中队深入实地进行了现场查看和调研。并对“水岸新城张先生”网友所反映“城区五个方面的交通问题”进行了扎实整改:
一是针对“水岸新城张先生”网友反映“城关派出所门前长期停放警车妨碍交通”的问题,交警部门及时将群众的反映和杨县长的批示向城关派出所的负责同志进行了情况通报,城关派出所克服出警车辆无专用停车泊位的困难,整改当日遂要求所有出警车辆一律停放在该所下角所划定的临时停车位,并要求所内民警一律不准将私家车停放在派出所周边,同时还在所门前设置了禁止停车的相关标识牌。
二是针对“水岸新城张先生”网友反映“水岸新城和二小门前”以及“河街亿圆超市十字至水岸新城”等路段车辆乱停乱放以及“僵尸车长期占用停车位”的问题,交警大队城区中队结合双创工作,于 3 月底开始将上述路段作为重点扎实开展了城区车辆乱停乱放综合整治行动,行动中积极争取城管、运管部门的支持配合,共查处纠正各类违停车辆 230 余辆,拖移僵尸车 6 辆;进一步完善了城区相关交通标识标线及电子监控抓拍系统,车辆乱停乱放问题得到了有效整治。同时城区交警中队还会同县双创部门及责任片区还就水岸新城地下停车场空置车位如何方便业主停车的问题进行了协调。
三是针对“水岸新城张先生”网友反映城区部分停车位被临街商铺及快递公司长期占用的问题,交警部门会同双创、城管等相关部门分别同有此现象的商铺及快递公司进行了上门沟通和约谈,对利用摩托车或其他物品占用停车泊位的,交警部门将及时进行拖移,发现一起查处一起。
四是城区交警中队进一步加大了巡逻整治力度,对随意停放车辆的车主将持续采取电子抓拍和移动拍照取证相结合的方式,严格按照相关交通法律法规予以严格查处。
下一步,我大队将联合城管执法大队、县双创办等单位进一步加大管理力度和道路交通安全宣传力度,通过设置宣传栏、标语和对屡教不改者进行电视曝光及发放宣传资料等多种形式进行广泛宣传道路交通安全知识,以此提高广大交通参与者自觉遵守交通法规意识,营造平安畅通的交通环境。

岚皋县公安局交警大队
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: