咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于蜡烛山服务区公路旁壁画的一点看法
来 信 人: 张生 来信日期: 2017-04-19 信件编号: 201704191047481865
来信内容: 在207省道蜡烛山服务区过来几百米的路边,有一段路边绘画,描绘了岚皋县城景色,忠勇刚烈巴人精神,中华传统文化等内容,图文并茂,很是好看。但是我从这里经过几次,发现了一些我觉得不是太妥当的内容,比如绘画的二十四孝中的“郭巨埋儿”,描写得是为了供养母亲,而把儿子活埋的典故。这一次典故长久以来就饱受争议,我觉得该处壁画我县往来宣传的重要窗口的,承担着宣传我县形象的重要作用,描绘这种传统封建文化的糟粕内容,是不是有点不妥?一点个人意见。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:城关镇

处理时间:2017-05-12

处理状态:处理完

答复内容: 张生网友:
您好,感谢您对我县宣传文化建设的关心。您的来信已由杨义龙县长批转至我镇办理,现将办理情况回复如下:
您反映的我镇水田村217省道路边壁画上描绘的“郭巨埋儿”典故因饱受争议,上墙宣传不妥的问题,我镇经查阅典故,结合新时期“忠勇刚烈”文化内涵,认为您提出的意见很好,我们正找人铲除不合适内容,慎重选择合适内容完善壁画。 再次感谢你对我县宣传文化工作的关心!
城关镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: