咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室479/479
  • 02县住建局231/231
  • 03县教体局94/94
  • 04县交通局67/67
  • 05县公安局66/66
  • 06县卫计局55/55
  • 07县人社局52/52
  • 08县环保局45/45
  • 09县交警大队43/43
  • 010县民政局42/42

监督投诉

来信情况:
信件主题: 办理不动产登记咋就这么难?
来 信 人: 程时香 邱新勇 来信日期: 2017-05-02 信件编号: 201705021051336282
来信内容:

办理不动产登记咋就这么难?

尊敬的各位领导:

反映人程时香,系岚皋县城关第二小学教师。2015年8月24日,我从肖传侠(61242619820717222X)处购买了位于县城新街东兴花园小区的一套二手房,原购房合同注明土地取得形式为“转让”,国有土地使用证为“岚政地字[2006]50号”,规划用途为综合用地。开发商系岚皋县房地产开发公司,法定代表人娄道森,其委托代理人为杨军(县经贸局干部,曾担任过县商业局局长,本小区的实际开发商,电话13992526199)。为尽早住房,购买房屋时双方约定由购买方负责办理过户手续。

购买房屋后,我于2015年11月底装修入住。随后,我申请办理房屋产权过户,根据县上规定,自2016年起,房屋交易必须办理不动产登记,必须要提供小区的土地证,由不动产登记部门进行测量分割后办理。为此,我多次联系杨军,请他协助提供小区土地证,但是他拒不提供。为早日办理过户手续,从2016年10月份至现在,我先后3次到县国土局不动产登记中心咨询,得到的答复是:必须提供小区土地证,否则无法办理。

现在的问题是,由于杨军拒不提供小区土地证,县不动产登记部门又要求我自行提供土地证,这致使我迟迟办不了过户手续,对我的正常生活造成了一定的困扰,对我的合法权益造成了隐患。本小区像这种需要办理不动产登记的,现在我是第一人。今后,小区里还有其他业主陆续会发生房屋产权交易、过户等情况,难道都像我这样,因开发商拒不提供土地证而忧心忡忡、来回奔波?让普通公民的合法权益得不到保障?让国家这一重大改革政策落不了地?据我了解,安康城区商品房交易,也没让交易双方自己找开发商、自己找土地证!为早日解除这一困扰,依法明确我的房屋产权,我强烈要求:

1.开发商杨军应恪守一名在职国家干部应有的社会道德,履行开发商应尽的责任和义务,依法提供小区土地证。

2.杨军当年开发房产时,县国土局有审批手续、有文件可查,面对杨军这种行为,堂堂国家土地行政管理机关却束手无策,却让普通百姓自己找开发商协商,于情于理于法,我认为这是一种行政不作为、不担当的表现,党为人民服务的宗旨,在涉及老百姓切身利益的时候,咋就变味了?因此,我强烈要求县国土局、县不动产登记中心依法行政、转变作风,责成杨军提供小区土地证,让我本人及小区广大业主早日办理不动产登记证,维护合法权益;让国家这一重大改革政策落地生根、施惠于民。

反 映 人:程时香 15909156779

联名反映人:邱新勇 13679159205

邱洪刚 13991551657

邱德赞 13891520114

2017年5月2日

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土局

处理时间:2017-05-03

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土局

处理时间:2017-05-10

处理状态:处理完

答复内容: 程时香等网友:
您们好,来信已由张永斌副县长批转至我局办理,经过电话沟通,现将办理情况回复如下:
1、依照办理不动产登记相关条例,你办理不动产登记理应给我局提供土地使用相关手续,而你未能提供相关用地手续,按照不动产登记条例,要件不齐,我局无法为其办理不动产转移登记工作。
2、对东新花园开发商岚皋县房地产开发有限公司理应提供该宗地土地使用手续,而没有按期提供,致使你无法办理不动产转移登记,我局相应采取了以下措施:(1)电话告知岚皋县房地产开发有限公司提供东新花园商住楼相关用地资料。(2)2017年5月3日我局再次以函的形式要求岚皋县房地产开发有限公司提供东新花园商住楼相关用地资料。     
3、面对这些问题,我局将采取以下一些措施进行解决:(1)继续与岚皋县房地产开发有限公司进行沟通衔接,要求其提供东新花园商住楼土地使用等相关资料;(2)尽快查清东新花园商住楼宗地的土地权源资料,开展权籍调查,建立楼盘相关信息,为不动产转移登记工作打下基础。          

岚皋县国土资源局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: